COMITE DEPARTEMENTAL DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL DE LOT ET GARONNE
90, rue Théophile de VIAU - BP 40319 47008 AGEN-Cedex
05.53.66.06.46 - Fax 05 53 48 02 38 - Mail:petanque.cd47@wanadoo.fr
 
PONT DE LA GARDE
DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2018
LE CLUB ORGANISE UN CONCOURS INDIVIDUEL LE MATIN
A   8H30   TC      150€       2 CONCOURS
CONCOURS APRES MIDI INCHANGE
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
JOURNEE DES DIRIGEANTS
CONCOURS ET BANQUET 2018
ORGANISE A SAINTE LIVRADE
LE DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018
DATE LIMITE DES INSCRIPTIONS LE 15 SEPTEMBRE 2018
LE CONCOURS AMICAL DU MATIN DEBUTERA A 8H45 PRECISE
SUR LES TERRAINS DE SAINTE LIVRADE
SUIVI DU REPAS A LA SALLE DES FÊTES DE SAINTE LIVRADE.
 
UNE JOURNEE TRES CONVIVIALE VOUS ATTEND
VENEZ NOMBREUX
 
------------------------------------------------------------------------
 
 
 
 
 
 
 
 

 
PHOTO  DE  FAMILLE
CDC   1ère  ET   2ème DIVISION  2018
 
 
 

 
    CHAMPION CDC 1ère DIVISION              FINALISTE CDC 1ère DIVISION
                  CASTELNAUD 1                                                      CASSENEUIL
 
 

 
CHAMPION CDC  2ème DIVISION               FINALISTE CDC  2ème DIVISION
                     LE  ROOY                                                                                                                                                            CASTELNAUD 2
 
 

 
 
 

 
 

 
COUPE 47
BARBASTE  S'IMPOSE  FACE  A  CASTELMORON
 

 

 
CDC  VETERAN   1ère DIVISION
              CHAMPION                                                            VICE CHAMPION
             MARMANDE                                                                                FUMEL
 

 

 
CDC  VETERANS   2ème DIVISION
        CHAMPION                                 VICE CHAMPION
         PINDERES                                        VILLENEUVE
 

 

 
 
 

 
 
QUEL BEAU PARCOURS POUR
ANTHONY  ET  DYLAN
PERDANT EN 1/8ème de FINALE
AU CHAMPIONNAT DE FRANCE A QUILLAN
APRES AVOIR JOUE LA VEILLE UN 16ème de FINALE DE FEU
EPATANT AU POINT
EPOUSTOUFLANT AU TIR
 
 

 
 

 
 

 
MONSEMPRON-LIBOS
2 Septembre 2018
22 Doublettes TC
 
CONCOURS A
Vainqueur: POVEDA Armand-ASNAR J.Baptiste (NH)
Finaliste: GONZALEZ Fabrice-ANTOINE Marc (NH)
 
CONCOURS B
Vainqueur: DUROUX Ludovic-JORDI J.Paul (NH)
Finaliste: DESTOR Philippe-HOUAOURA Mustapha (Fumel)
 
CONCOURS C
Vainqueur: DELFIGUIE Jacques & jérôme (Penne st Sylvestre)
Finaliste: BARJOU Didier-PICAVET Sibylle (NH)
 
 
 

 
 BEAUPUY
1er SEPTEMBRE 2018
41 Triplettes promotions

CONCOURS A
Vainqueur: CLAVERIE Philippe & Cédric-OPIGEZ Francis (Duras
Finaliste: NAVAILS Christian-INNOCENTE Martin-KABOUS Ahmed (Beaupuy)

CONCOURS B
Vainqueur: CALLEJA Sébastien-GHERAIBIA Brahim-ACHEGHANE Aissa (Casseneuil)
Finaliste: LORENZON Laurent-SADDY Alexandre-MACCHEBERG Philippe (Duras)

CONCOURS C
Vainqueur: SOETHOFF Pauline-VROLANT Alain-RIGHETTI Bruno (Fauillet)
Finaliste: ABBASSI Abbas-MORANTE J.Baptiste-TOMBETTE Guy (Mongauzy)
 
 

 
SOULIGNONS LES BELLES PRESTATIONS DE NOS 3 EQUIPES DU 47
AU CHAMPIONNAT DE FRANCE TRIPLETTES SENIORS A STRASBOURG.
L'EQUIPE CHARPENTIER-BALLO-RUANO et L'EQUIPE DJOUKITCH-CAMOU-CHAMBERT
S'INCLINE EN 32ème de Finale
L'EQUIPE MORENO-GARCIA-REYES S'INCLINE EN 16ème.
MERCI A VOUS POUR LE PARCOURS QUE VOUS AVEZ EFFECTUE CE WEEK-END.
 
 

 
  ALEXY               TOM              DAVID                                               
 
VICE-CHAMPION DE FRANCE MINIMES
FELICITATIONS AUX 3 PETITS LOULOUS  POUR LEURS PRESTATIONS
AU CHAMPIONAT DE FRANCE A CAEN
ILS ONT REPRESENTE BRILLAMENT LA NOUVELLE AQUITAINE
ET LE DEPARTEMENT DE LOT ET GARONNE
 

 

 
L'AMICALE LAÏQUE PETANQUE
FAIT SON SHOW
 AVEC
 LE PRUNEAU
 
 
 
 

 
AMICALE LAÏQUE
AGEN
UNE VILLE, UN CLUB, UNE PASSION
 

 
AMICALE LAÏQUE
26 Août 2018
REGIONAL VILLE D'AGEN
 
            123 DOUBLETTES PROMOTIONS                                                                         91 DOUBLETTES  TC
 
                        CONCOURS A                                                                                                                                               CONCOURS A
GagnantUSTACHE Sébastien-DESCLAUX Thierry (NH)                                     Gagnant:LAMY Lysian PHELIPPEAU HENRI (NH)
Finaliste:  BORD Bernard-LARROQUE Serge  (Valence)                                        Finaliste:GARCIA Alain-MORENO José (Le Rooy)
                                  CONCOURS B                                                                                                                                                                      CONCOURS B  
Gagnant:ARQUIE Laurent-PALTRIE Frédéric (NH)                                                     Gagnant:ZIEGLER Willy-DJOUKITCH Dylan (NH)
Finaliste:STEINBACH Stéphane-EXPOSITOJosé (Monflanquin)                  Finaliste:FLORIN Hugo-REINHARTKenjy (NH)                                                                                    
 

 
 
 

 
AMICALE LAÏQUE
26 Août 2018
38 DOUBLETTES FEMININES
4 Parties

Gagnante:SARHAN MARIE FRANCE-CHANUC FRANCINE (Boé)
Finaliste: CASAGRANDE NATHALIE-MORA LAETITIA (NH)
 
 
 

 
LES PASSIONNES DE PETANQUE...........................................................................
...............................................SE SONT RETROUVES.................................................
............................................................................SUR L'ESPLANADE DU GRAVIER
                                           
 

 
 REGIONAL AMICALE LAÏQUE
25 Août 2018
121 TRIPLETTES TC
 
LES 4 EQUIPES DEMI-FINALISTE
 
                                                                    DELSUC PIERRE                                       PHILIPPOT CHRISTOPHE
                                                                    DELSUC FRANCIS                                    ZIEGLER TONY
                                                                    BOUZERAND PHILIPPE                         LAFOND EMILE
 
                                                                    USTACHE SEBASTIEN                              PEYRE LAURENT
                                                                    DJOUKITCH DYLAN                                  MARTY JEAN PIERRE
                                                                    ZIEGLER WILLY                                           MARTINEZ ANTHONY
 
FINALE

Gagnant:Equipe PHILIPPOTCHRISTOPHE

Finaliste: Equipe PEYRE LAURENT
 

 
 

 
 
 

 
AMICALE LAÏQUE
25 Août 2018
33  Doublettes  Féminines

CONCOURS A
Gagnante: LARRAT Nathalie-LARRAT Sandrine (Fontet)
Finaliste: ZAWADZKI Mélanie-THIONVILLE Micheline (NH)

CONCOURS B
Gagnante:COULEAU Nadine-GAUTIER Michèle (Villeneuve)
Finaliste: GENAUZEAU Dominique-MORA Laétitia (NH)

CONCOURS C
Gagnante: SZPRENKEL Sarah-MARES Maéva (NH)
Finaliste: PEREZ Clara- BERGE Annick (Grandfonds)
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FUMEL


 
 
CHALLENGE
 
VALERE FERNANDEZ
 
                  LE CORPS ARBITRAL                                    LES BENEVOLES
 
 

 
 

 
FUMEL
20 Août 2018
68 Equipes  Triplettes  TC

CONCOURS A
Gagnant: ARDOUIN Gaétan-BORNES Patrick-ORIE Donovan (NH)
Finaliste: ULHMAN Jessy-SAINQUANTIN Wilfried-HELFRICK Guillaume (Arcachon)

CONCOURS B
Gagnant: HABRIAS Christophe-HENRAS J.Louis-BEI Michel (NH)
Finaliste: ROSI Florent & Wilfried-CATICHE J.Patrick (NH)

CONCOURS C
Gagnant: CHAUMANDE J.Marc-BENOIST André-PETIT Pascal (NH)
Finaliste: LAURAS Guy-LABORIE Gilbert-UBBIALI J.Claude (Monsempron)
 

 
 
 
§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
LAVARDAC
19 Août 2018
Challenge SEGUIN
38 Triplettes  TC
 
CONCOURS A
Gagnant: REINHART Linda & Kinjy- QUIROGA Jordan (NH)
Finaliste: SANTALIESTRA Cédric-COMBEBIAS Mickaël-EXPOSITO J.José (NH)
 
CONCOURS B
Gagnant: MAZZER Marie & Guy-MAGAUD Denis (P.Néracaise)
Finaliste: GUIRIATO Philippe & Julien-FARIAS DE SOUZA (Thouars)
 
CONCOURS C
Gagnant: BOUSQUET Serge-GASTOU Sébastien-GARBAYE Loïc (Thouars)
Finaliste: DUTREY Dominique-GARZIANO Sylvie-ZERBATTO Pierre (Lavardac)
 
 
§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§
 
LAVARDAC
19 Août 2018
44 Joueurs
 
CONCOURS A
Gagnant:LOUBIC Joël (P.Villeneuvoise)  Finaliste: SCARZELLO Thibaut (P.P.Nérac)
 
CONCOURS B
Gagnant: FARIAS DE SOUZA Hugo (Thouars) Finaliste: MAGAUD Denis (P.Néracaise)
 
CONCOURS C
Gagnant: MASIN Serge (Barbaste) Finaliste: PIEDS J.Marie (Barbaste)
 
 

 
 
 


PUJOLS
18 Août 2018

 
CHALLENGE  ROUGIER

 
30 Equipes  Triplettes Mixtes Promotions
 
CONCOURS A
Gagnant: DJOUKITCH Chantal-CASTRO José-REYES Mickaël (NH)
Finaliste: LAVAL Martine-CHAUDERON Théo-BLOT Jérémy (NH)
 
CONCOURS B
Gagnant: VEYSSIERRE Catherine-MASTIO Raymond-FREGONESE Rémi (NH)
Finaliste: DJAFOUR Carine-DELAHAUT Lionel-POTTIN J.Pierre (NH)
 
CONCOURS C
Gagnant: DELMON Véronique-DELBOURG Patrick-MOLVEAUX Bernard (NH)
Finaliste: DAT Jacqueline-DATJ.Louis-FABRE Henri (Pujols)
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
NECROLOGIE
 
 
 
 
 
Webmaster:Jacqueline PREVOT...Les membres du club ou les partenaires cités disposent d'un droit d'accès gratuit , de rectification et de suppression des données qui les concernent (article 34 de la loi informatique et libertés N° 78-17 du 6 janvier 1978 ). Pour exercer ce droit , ils doivent s'adresser par courrier ou par E-Mail...
 

VOTRE METEO DANS LE LOT-ET GARONNE

MarMerJeu
Partiellement nuageuxEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
31.1° C31.2° C32.5° C
18° C18° C17.8° C
 
Merci de me laisser vos commentaires
*
*
*
 
* Champ obligatoire

envoyer
 
 
 
 
 
 
QUEL BEAU PARCOURS POUR
ANTHONY  ET  DYLAN
PERDANT EN 1/8ème de FINALE
AU CHAMPIONNAT DE FRANCE A QUILLAN
APRES AVOIR JOUE LA VEILLE UN 16ème de FINALE DE FEU
EPATANT AU POINT
EPOUSTOUFLANT AU TIR
 
 
 
 
FUMEL


 
 
CHALLENGE
 
VALERE FERNANDEZ
 
 


PUJOLS
18 Août 2018

 
CHALLENGE  ROUGIER

 
30 Equipes  Triplettes Mixtes Promotions
 
PONT DE LA GARDE
DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2018
LE CLUB ORGANISE UN CONCOURS INDIVIDUEL LE MATIN
A   8H30   TC      150€       2 CONCOURS
CONCOURS APRES MIDI INCHANGE
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
JOURNEE DES DIRIGEANTS
CONCOURS ET BANQUET 2018
ORGANISE A SAINTE LIVRADE
LE DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018
DATE LIMITE DES INSCRIPTIONS LE 15 SEPTEMBRE 2018
LE CONCOURS AMICAL DU MATIN DEBUTERA A 8H45 PRECISE
SUR LES TERRAINS DE SAINTE LIVRADE
SUIVI DU REPAS A LA SALLE DES FÊTES DE SAINTE LIVRADE.
 
UNE JOURNEE TRES CONVIVIALE VOUS ATTEND
VENEZ NOMBREUX
 
------------------------------------------------------------------------