COMITE DEPARTEMENTAL DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL DE LOT ET GARONNE
90, rue Théophile de VIAU -
BP 40319 47008 AGEN-Cedex
05.53.66.06.46 - Fax 05 53 48 02 38 - Mail:petanque.cd47@wanadoo.fr
SUR LE SITE DE PÉTANQUE ET JEU PROVENÇAL
DE LOT-ET-GARONNE
 
FFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJPFFPJP
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
LA CROIX BLANCHE
 
                          LES BÉNÉVOLES                                                                                                        LE SPONSOR
 
 

 
17 Mars 2019
37 Triplettes Promotions
 
CONCOURS A
Vainqueur:CAMPAN Thierry & Tony- MASTIO Raymond (Laroque)
Finaliste: BERRY J.Jacques-DA SILVA Olivier-TOULZA Philippe (Laroque)
 
CONCOURS B
Vainqueur:SORIN Claude-DA COSTA José-BERNES Patrick
Finaliste:SARTHOU Georges-DUBOIS Thierry-CHAILLOUT Jacques (Le Rooy)
 
CONCOURS C
Vainqueur:BARBE Karine & David-BOS Wilfrid (Clairac)
Finaliste: LORMAND Valérie-FOLTRAN Pierre-FOLTRAN Claude (Cancon)
 
 
 
 

 
PRE-QUALIFICATIONS DOUBLETTES MIXTES
Équipes qualifiées pour la finale départementale
Le 11 & 12 Mai 2019
 
              SECTEUR AGEN                                                                             SECTEUR MARMANDE
                                                                            
LECOMTE SYLVIE-PROTIN MICHEL (Laugnac)                                                                                           MORA LAETITIA-PHILIPOT BRANDON (Calonges)
COUTURIER ALEXANDRA-COUTURIER PASCAL (Colayrac)                                                                DALL ANTONIA JOSETTE-GARBAYE ANDRE (Calonges)
RETIF ANNE CLAIRE-SUBIRADE JACQUES (Astaffort)                                                                           MARESQ JACQUELINE-CASTAING CHRISTOPHE (Aiguillon)
BREJASSOU RENE-MAGAUD DAVID (Boé)                                                                                                      PHILIPPON GEORGETTE-BOUTET LAURENT (Tonneins st Pierre)
FAVERO ISABELLE-PIASENTIN LOUIS (Boé)                                                                                                  RIGAUT MYRIAM-LACOMBE CHRIQSTOPHE (Fauillet)
SARHAN MARIE FRANCE-LAVRAUE CHRISTIAN (Boé)                                                                           PIQUEPE BETTY-BOS ANGEL (Fauillet)
QUANTIN MAGALI-FLEURY THIERRY (Boé)                                                                                                   LAJUGIE DELPHINE-LAJUGIE ALAIN (Fauillet)
MARCHABAL CATHERINE-DE MARCHI LAURENT (Boé)                                                                         SANDRE CATHERINE-DELPY YOANN (Marmande)
FINE CORALIE-OLIVIERA LUIS (Le Passage)                                                                                                 GENAUZEAU DOMINIQUE-MISSOUD CHRISTOPHE (Marmande)
MARCCAGGI LAURA-LEFEBVRE ALAIN (Sérignac)                                                                                   DUMAIL JEANNE-LEHMANN JEAN PAUL (Marmande)
MORO HERMINE-PIERRE JACQUES (Sérignac)                                                                                           LE TUTOUR ANDREE-ZIEGLER ETIENNE (Marmande)
SOULIE PATRICIA-CLAVERIE LAURENT (Sérignac)                                                                                   LE TUTOUR MELANIE-ZIEGLER JOE (Marmande)
MONPOUILLAN CLAUDINE-MONPOUILLAN REGIS (Bon-Encontre)                                                RIGHINI CORINNE-LE TUTOUR PHILIPPE (Marmande)
DUVAL LAETITIA-HOSTEIN NATHANIEL (Bon-Encontre)                                                                      DEGUILHEM MARTINE-LESAGE JEAN PIERRE (Tonneins Gare)
CLAVERIE VIVIANE-GRANDCAMP JEAN FRANCOIS (Bon-Encontre)                                              CORBRET SYLVIE-DOUMONT LIONEL (Verteuil)
FLORIO GABRIELLE-BOUZERAND PHILIPPE (Bon-Encontre)                                                               MAYSONNADE CLAUDINE-BENDRIES MATHIEU (Verteuil)
GLENADEL SANDRINE-ZIEGLER WILLY (A.L Agen)
NICOLI VIRGINIE-USTACHE SEBASTIEN (A.L Agen)
 
 
SECTEUR NERAC
RADAELLI TIFFANI-CHARPENTIER MATHIEU (Pindères)
REAL MARIE LAURE-REAL ALAIN (Francescas)
SENTENAC CHRISTELLE-SENTENAC CLAUDE (Francescas)
CHIES MARINE-CHIES JEROME (Francescas)
PIVA ELODIE-ALVES NUNES THEO (Nérac)
REINHART LINDA-REINHART KENJY (Nérac)
GARBAYE EVELYNE-CHAMPEIL LAURENT (Casteljaloux)
BRIET SEVERINE-ROUMEGOUX FREDERIC(Montesquieu)
PHILIPPOT MARION-MASIN SERGE (Barbaste)
GARZIANO SYLVIE-GARZIANO BERNARD (Lavardac)
 
 
SECTEUR VILLENEUVE
 
 
LABORIE MYRIAM-LABORIE PATRICK (Penne st Sylvestre)                                                                      CHANUC FRANCINE-CAMOU ANTHONY (Casseneuil)
GERVAIS LAETITIA-GERVAIS ANTHONY (Castelnaud)                                                                                  GARROUTY ISABELLE-GARROUTY LAURENT (Casseneuil)
RAMOND STEPHANIE-DJOUKITCH DYLAN (Castelnaud)                                                                           MESPOULHE FRANCOISE-MESPOULHE DANIEL (Castillonnes)                   
LACOSTE AURELIE -GONZALEZ NICOLAS (Trentels)                                                                                      ALBA OCEANE-ODE YOANN (Villeréal)                     
FRAY ALINE-PIGAGNOL JEAN MARC (Villeneuve)                                                                                           MOULINIER ELODIE-BLOT JEREMY (Monclar)
FAVAL JULIETTE-EXPOSITO SERAPHIN (Monflanquin)                                                                                FRAY LAURENCE-DA CRUZ FABRICE (Le Rooy)
CAZENAVE MARIE THERESE-BECART SEBASTIEN (Monflanquin)                                                          SARNETTE NATHALIE- GARCIA ALAIN (Le Rooy)
DUBOCAGE NATHALIE-EXPOSITO JOSE (Monflanquin)                                                                               DOIMO AURORE-QUEBRE LAURENT (Castelmoron)
DELSOL JEANNINE-CHARBONNIER ERIC (Ste Livrade)                                                                               DUBOCAGE LAURIE-DUROUX LUDOVIC (Monflanquin)
DELRUE MONIQUE-ESCODER LUIGI (Casseneuil)                                                                                            LASSERRE BERNADETTE-ECAU RAYMOND (Castelmoron)
 
                                                  
 

 
ARGENTON
16 Mars 2019
75 Doublettes Promotions

CONCOURS A
Vainqueur: CHAUDERON THEO-MY MARCEL (NH)
Finaliste: MANFE FREDERIC-MUZOTTE SERGE (Casteljaloux)

CONCOURS B
Vainqueur: RIGAUD CHARLES-DELMAS JACKY (Villeréal)
Finaliste:SIMON MICKAËL-LOPEZ PASCAL (NH)

CONCOURS C
Vainqueur: OPIGEZ FRANCIS-DUFFAUT ALAIN (Duras)
Finaliste: SIMON QUENTIN-LEKEUX CHRISTOPHER (Casteljaloux)
 
 

 
£££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££
 

 
CHAMPIONNAT REGIONAL
SPORT ADAPTÉ
 
VICE CHAMPION RÉGIONAL
 
QUESNE Christian (Le Temple)
PASSARELLA Régis (Bias)
cette équipe est qualifiée
pour le Championnat de FRANCE
qui se déroulera à AURILLAC (15) du 24 au 26 mai 2019
Nous leur souhaitons Bonne Chance
 
££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££££
 

 
ECHANGE DE BOULES
Pré-Qualifications Triplettes Promotions
24 Février 2019
au boulodrome de Sainte Livrade
échange de boules OBUT MATCH 115     710 Gr   P32
              contre                           OBUT MATCH IT       680 Gr   Y 541   BOB
                Appeler Monsieur MORANO  Robert au  06-60 -02- 64 -19
 
 
 
PRE-QUALIFICATIONS TRIPLETTES TC MASCULINES
Equipes qualifiées pour la finale départementale
le 13 & 14 Avril 2019
 
SECTEUR AGEN
CLAVERIE LAURENT/COMBEBIAS MICKAËL/MARSEILLAN MICKAËL (Sérignac)
CASTETS LAURENT/PIASENTIN LOUIS/LABEAU J.CLAUDE (Boé)
MAGAUD DAVID/CORDEBOIS STEPHANE/ILLANA GERARD (Boé)
BORDES J.JACQUES/ABELLA DANIEL/COULEAU CLAUDE (Boé)
BOUZERAND PHILIPPE/HOSTEIN NATHANIEL/DUVAL VALENTIN (Bon Encontre)
BARBE FREDERIC/MAILLE ZIDANE/VINCENT STEPHANE (Pont du Casse)
MOLINIE RAYMOND/BEZOLLLES FREDERIC/MALLIE JULIEN (A.L Agen)
REGNARD JULIEN/ZIEGLER WILLY/BARRAL PIERRE (A.L Agen)
BENEITE WILLIAM/USTACHE SEBASTIEN/KERI SIMON (A.L Agen)
 
SECTEUR MARMANDE
DAUNIS J.MARIE/DUBRANA PASCAL/DUBRANA DIDIER (Samazan)
BOUTET LAURENT/VINCENT SEBASTIEN/FERRARETTO J.PIERRE (Tonneins st Pierre)
BAILLET J.PIERRE/BETUIN CHRISTIAN/SKOWRONEK MICHEL (Tonneins st Pierre)
DELANNE HERVE/DEMO VICTOR/SERIVE CHRISTIAN (Tonneins st Pierre)
CAPELLEAUD YANNICK/BOS ANGEL/RESSIGUIE STEPHANE (Fauillet)
LACOMBE CHRISTOPHE/SOUGNOUX CLAUDE/LAJUGIE CHRISTOPHE (Fauillet)
LEHMANN J.PAUL/LEHMANN ANTOINE/ZIEGLER ETIENNE (Marmande)
ZIEGLER DANNY/ZIEGLER MICKAËL/ZIEGLER ETIENNE (Marmande)
 
SECTEUR NERAC
BRUN JOËL/REINHART J.MIKAËL/REINHART KENJY (Nérac)
GENIEVRE CLAUDE/ARDILOUZE DENIS/ROUMEGOUX FREDERIC (Montesquieu)
MASIN SERGE/DUCOS SERGE/MARTIN DOMINIQUE (Barbaste)
REAL ALAIN/LOUBIC JEROME/RUMEAU CHRISTOPHE (Francescas)
LOUBIC PATRICK/PIEDS J.MARIE/BOUCHON GILBERT (Francescas)
 
SECTEUR VILLENEUVE
FORTUNEL JOËL/FORTUNEL DIDIER/GAUTIER YANNICK (Castelnaud)
MACALLI THOMAS/MARTEL MORGAN/BARTHOU GUILLAUME (Casseneuil)
CAMOU ANTHONY/CHAMBERT ERIC/CASTIONI THOMAS (Casseneuil)
ESCODER LUIGI/AMPOULIE JASON/LIMBERGER FREDERIC (Casseneuil)
BECART SEBASTIEN/CASTAGNET LUDOVIC/EXPOSITO SERAPHIN (Monflanquin)
BALDY DAVID/CARRER CHRISTIAN/BORTOLINI LIONEL (Cancon)
LAHMADI BERNARD/AUPITRE LIONEL/HOUANOH MOHAN (Penne st Sylvestre)
SABER ZOUBIR/THACH AUGUSTIN/DA CRUZ FABRICE (Le Rooy)
GARCIA ALAIN/MORENO JOSE/REYES MICKAËL (LE Rooy)
LOUBIC JOËL/DEBAN JAMES/PIGAGNOL J.MARC (Villeneuve)
 
 
 
 
REMISE DES ÉCUSSONS D'ARBITRES À BUZET
 
 
 
 
BARBASTE
LE 03 MARS 2019
70 DOUBLETTES TC EN 4 PARTIES
 
Gagnants  4 parties
 
BASSET HERVÉ/MEDJECKOUAH RACHID (NH)
RAMOND STÉPHANIE/DJOUKITCH DYLAN (Castelnaud)
SPINATI SERGE/DA CRUZ MATHYS (NH)
CASTRO JOSUÉ/REYES MICKAËL (Le Rooy)
OLIVIERA LUIS/VALERO ÉRIC (Le Passage)


 
 
 

 
PRE-QUALIFICATIONS DOUBLETTES MASCULINS TC
Equipes qualifiées pour la finale départementale
Le 06 & 07 Avril 2019
 
                      SECTEUR AGEN                                                                                                                                                SECTEUR MARMANDE
 
PALHEIRE MATHIAS/MAILLE ZIDANE (Pont du Casse)                                                                                 FERRARETTO CHRISTIAN/BOUTET LAURENT (Tonneins st Pierre)
VINCENT STÉPHANE/BARBE FRÉDÉRIC (Pont du Casse)                                                                             BAILLET J.PIERRE/BETUIN CHRISTIAN (Tonneins st Pierre)
ILLANA PHILIPPE/ILLANA GÉRARD (Boé)                                                                                                           GÉLIS SÉBASTIEN/GRANDVILLAIN ALEXANDRE (Fauillet)
CASTETS LAURENT/PIASENTIN LOUIS (Boé)                                                                                                      GUILLOT FABRICE/CORONADO LUDOVIC (Fauillet)
TARRASSA J.MICHEL/HÉLÉRIA BASTIAN (Boé)                                                                                                 BOS ANGEL/SOUGNOUX CLAUDE (Fauillet)
DELPICCOLO J.LUC/DELPICCOLO STÉPHANE (Boé)                                                                                        CARAYON ÉRIC/PÉRIN PATRICK (Fauillet)
LAVRAUE CHRISTIAN/FLEURY THIERRY (Boé)                                                                                                   LACOMBE CHRISTOPHE/LAJUGIE CHRISTOPHE (Fauillet)
RICARDO SYLVAIN/EXPOSITO J.JOSÉ (Le Passage)                                                                                          MORNET SÉBASTIEN/TASSERIT DJAYSON (Marmande)
PAGA NICOLAS/MOLINIER CYRIL (Le Passage)                                                                                                  MISSOUD J.CHRISTOPHE/GENEZEAU PATRICK (Marmande)
OLIVIERA LUIS/VALERO ÉRIC (Le Passage)                                                                                                          ORSINI J.CLAUDE/SECOND CHRISTIAN (Marmande)
TROGNO GÉRARD/TILATTI ALAIN (P. de la Garde)                                                                                            DE MARCO JACQUES/DUBOIS PATRICK (Marmande)
MONPOUILLAN RÉGIS/MONPOUILLAN JÉRÉMY (Bon Encontre)                                                              ZIEGLER DANNY/ZIEGLER ÉTIENNE (Marmande)
USTACHE SÉBASTIEN/MALLIE JULIEN (A.L Agen)                                                                                             ZIEGLER ÉTIENNE/LEHMANN J.PAUL (Marmande)
MOLINIE RAYMOND/BARRAL PIERRE (A.L Agen)                                                                                              ZIEGLER JOÉ/ZIEGLER BRANDON (Marmande)
ZIEGLER WILLY/REGNARD JULIEN (A.L Agen)                                                                                                     GONCALVES JÉROME/SANCHEZ RAPHAËL (Tonneins Gare)
PIERRE JACQUES/LE MÉNAGER LAURENT (Sérignac)                                                                                    CHANUC GUY/CHANUC NICOLAS (Verteuil)
BRETEL YANNICK/LEFEBVRE ALAIN (Sérignac)                                                                                                
LAFARGUE LUDOVIC/ESPOSITO KÉVIN (Sérignac)
 
                                                                                                                                          SECTEUR NERAC                                                                                                                                                                                             
                                                                                                           MAZZER GUY/MAGAUD DENIS (Nérac)                                                                                                                                   
                                                                                          REINHART J.MICKAËL/RABET MICKAËL (Nérac)                                                                                              
                                                                                        BRUN JOËL/REINHART KENJY (Nérac)                                                                                                                
                                                                                        ALVES NUNES MICHEL/ALVES NUNES THÉO (Nérac)                                                                                    
                                                                                       RÉAL ALAIN/LOUBIC JÉROME (Francescas)                                                                                                    
                                                                                     MUNICO J.MARC/LABADIE ANDRÉ (Francescas)                                                                                        
                                                                                           DUFAU JOËL/LABE ROLLAND (Pindères)                                                                                                              
                                                                                      BALLO DAVID/BOUCHON DANIEL (Pindères)                                                                                                 
                                                                                                                      RUANO JONATHAN/CHARPENTIER MATHIEU (Pindères)                                                                                                        RADAELLI FRANCIS/MASIN SERGE (Barbaste)     
 
 
SECTEUR VILLENEUVE
 
 
                            DEBAN JAMES/LOUBIC JOËL (Villeneuve)                                                                                MACALLI MARC/GHÉRAIBIA BRAHIM (Casseneuil)
                            LUZIE MICHEL/VIGNOLA BRUNO (Villeneuve)                                                                        MORÉNO JOSÉ/GARCIA ALAIN (Le Rooy)
                           GERVAIS ANTHONY/DJOUKITCH DYLAN (Castelnaud)                                                       AMBLARD PATRICK DUBOIS THIERRY (Le Rooy)
                            FILLON RENÉ/DE STÉFANI BRUNO (Ste Livrade)                                                                   SABER ZOUBIR/THACH AUGUSTIN (Le Rooy)
                           GENESTAL BENJAMIN/ODE YOANN (Villeréal)                                                                        DUBOIS DIDIER /DA CRUZ FABRICE (Le Rooy)
                          JALIBAT LAURENT/POMMIER CHRISTIAN (Castelmoron)                                                  AVANZATTO VICTOR/GONZALEZ NICOLAS (Trentels)
                          BAGGIO SÉBASTIEN/QUEBRE LAURENT (Castelmoron)                                                       CADET DANIEL/BRAMHI CLAUDE (Trentels)
                          BERNARDI CÉDRIC/HAUTESSERRE ENZO (Castelmoron)                                                    MEYRAT FABIEN/BALDY DAVID (Cancon)
                          CADIOT YVES/CADIOT GUILLAUME (Castelmoron)                                                                LAMHADI BERNARD/HOUANOH MOHAND (Penne st Sylvestre)
                         MARTEL MORGAN/MACALLI THOMAS (Casseneuil)                                                               POVEDA ARMAND/LARRIVE PATRICE (Fumel)
 
                                                                                           
  §§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§§                                                                                                                                    
 
 
 
DURAS
Le 24 Février 2019
71 Triplettes TC
 
CONCOURS A
 
Vainqueur: RAMOND Stéphanie-LIMBERGER Frédéric-MARTINEZ Anthony (NH)
Finaliste:CAPELEAUD Jimmy-CAPELEAUD Céline-CAPELEAUD Yannick (NH)
 
CONCOURS B
 
Vainqueur: BOSC Alexandre-SAMARA Dylan-GARRIGUES Hugo (NH)
Finaliste: PALHEIRE Mathias-PUBILL GIMENEZ Cévan-MAILLE Zidane (NH)
 
CONCOURS C
 
Vainqueur: KYRIAZIDES John-LAMBERT Paul-ANTRAYGUES Serge (NH)
Finaliste: LASSOUJADE Marc-BOUSSARD Bruno-ABADIE Francis (Nérac)
 
 
 

 
PRE -QUALIFICATION TRIPLETTES PROMOTIONS
Équipes qualifiées pour la finale départementale
Le 18 & 19 Mai 2019
 
SECTEUR AGEN
PALHEIRE MATHIAS-TAABDALATTE HASAN-DION PATRICK (Pont du Casse)
USTACHE PHILIPPE-DA SILVA J.JACQUES-CAMPAN THIERRY (Laroque)
TOULZA PHILIPPE-BERRY J.JACQUES-MASTIO RAYMOND (Laroque)
ARQUIE LAURENT-CLOPUTRE CHRISTIAN-PLAS PATRICE (Boé)
HOHMANN SÉBASTIEN-LAMY THIERRY-MAGRI NICOLAS (Boé)
FROUMENTY PASCAL-BREGEGERE JACQUES-MAGAUD LUDOVIC (Boé)
CATTEROU GILLES-BOZELLE BERNARD-SIMONATO GILLES (Boé)
RICARDO JEAN-RICARDO MICHEL-GAUMI CHRISTOPHE (Boé)
SICONINE J.MARC-GUILLAUME GILLES-LEFAIX STÉPHANE (Boé)
CANZIAN PHILIPPE-LE MENAGER LAURENT-CACHARD BERNARD (Sérignac)
ROCCHETTI LAURENT-KERKAR ANTHONY-DE DEUS MICKAËL (St Nicolas de la Balerme)
FAJARDO JULIO-COUTURIER PASCAL-BASSET HERVÉ (Colayrac)
DUCUING J.LOUIS-JEAN ALAIN-FEUILLE SERGE (Colayrac)
KULESZA MICHEL-CHEVREL HENRI-PEPE THIERRY (Colayrac)
ASTIER CHRISTIAN-ASTIER ROGER-DELCROS MICKAËL (A.L Agen)
BEZOLLES RÉGIS-BEZOLLES FRÉDÉRIC-CROIZET SÉBASTIEN (A.L Agen)
GENTILLET MORGAN-GIRIBALDI FRÉDÉRIC-DELFOUR FABIEN (A.L Agen)
GOUPIL PASCAL-BEZOLLES CLAUDE-DELJEHIER JOHAN (A.L Agen)
 
SECTEUR MARMANDE
BONNAMY ÉRIC-BONNAMY FLORENT-LEMONNIER CYRIL (Aiguillon)
GUITARD PATRICK-BACHELLERIE CLAUDE-GENESTE J.LUC (Aiguillon)
LAURENT LUC-TAUZIN DIDIER-LONGO DOMINIQUE (Argenton)
FOUCAUD JÉROME-JARDET PASCAL HUBERT (Argenton)
SCHMITT CHRIS-BALUTET THOMAS-PIGAGNOL ROMAIN (Calonges)
FILHASTRE BERNARD-ILLANA SERGE-PANIAGUA XAVIER (Clairac)
GENEAU YANNICK-FILHASTRE M.CLAUDE-MEYSSONNIER MICHEL (Clairac)
ROUDAUT VALÉRIE-ROUDAUT JOËL-BURGAUD LÉO (Clairac)
BALETTE MICHEL-BALETTE MICKAËL-MALBEC THOMAS (Duras)
CARAYON VALÉRIE-CARAYON ÉRIC-GUILLOT FABRICE (Fauillet)
CLAMENS J.PAUL-COMBALBERT MAURICE-BORDIER ALAIN (Marmande)
SALLES FREDY-GARCIA MATHIEU-LEFEUVRE PHILIPPE (Seyches)
BERTANI BRUNO-ACOSTA DAVID-CHRISTOPHE FABIEN (Seyches)
VINCENT SÉBASTIEN-LABRANLE ANTHONY-CHAUVIN JOËL (Tonneins st Pierre)
SAINT LOUBOUE YVES-MAINVIELLE PIERRE-LANDIE GUY (Tonneins st Pierre)
PREVOT THIERRY-CHANUC GUY-CHANUC NICOLAS (Verteuil)
 
SECTEUR NERAC
GARBAY J.MICHEL-MANFE FRÉDÉRIC-MUZOTTE SERGE (Casteljaloux)
SANZ CHRISTOPHE-PIOT ALFRED-NACIRI MOHAMED (Lavardac)
MAZZER GUY-MAGAUD DENIS-RICHARD ALAIN (Nérac)
DEWATINES FRANCK-LASSOUJADE MARC-ABADIE FRANCIS (Nérac)
PIVA PATRICK-BOUSSARD BRUNO-PIVA M.LAURE (Nérac)
LOPEZ SÉBASTIEN-COLOMBERON PIERRE-RENAUD MARTINE (Pindères)
FORESTIER JULIEN-LARROCHE OLIVIER-MINJACQ CÉDRIC (Pindères)
LAMBROT ALAIN-GUIRAL MICKAËL-DUBAN M.JOSÉE (Pindères)
RADAELLI FRANCIS-GRODECOEUR FRÉDÉRIC-AZAIS JULIEN (Barbaste)
ARDOUIN KÉVIN-BAIZIDI STRAUSS REDO-DALMOLIN GÉROME (Mézin)
 
SECTEUR VILLENEUVE
JORDI J.PAUL-HERNANDEZ J.CLAUDE-BOURDY CHRISTOPHE (Monsempron)
DUPARCQ ANDRÉ-FERNANDEZ GEORGES-LAURAS GUY (Monsempron)
BUZONIE CHRISTOPHE-VAZ HILARIO-BUZONIE HUGO (Monsempron)
MORANO ROBERT-LOUALICHE KADDOUR-COUPEZ ALAIN (Ste Livrade)
PALUAU CHRISTIAN-POUCHOU PATRICK-BERLATO ALAIN (Villeneuve)
SEUNES MAURICE-REY J.LUC-CAUMONT BERNARD (Penne st Sylvestre)
COULON FRÉDÉRIC-GAUCI GEORGES-ZANANDREA CHRISTIAN (Penne st Sylvestre)
DELCOUSTAL DIDIER-ODE YOANN-GENESTAL BENJAMIN (Villeréal)
BERTHIER STÉPHANE-MOLINIE CÉDRIC-RIGAUD CHARLES (Villeréal)
GAUTIER YANNICK-MEDJECKOUAH RACHID-FORTUNEL DIDIER (Castelnaud )
CADIOT GUILLAUME-VERHOEVEN JEAN-CHIAREL PATRICK Castelmoron)
GUILLIANO ANTOINE-FERNANDES RUI-GUILLIANO DAMIAN (Castelmoron)
COUFIGNAL PATRICK-COUFIGNAL SERGE-SOUBIRAN ALAIN (Monflanquin)
FRADET RENAUD-JARGEAU MATHIEU-SIRECH PHILIPPE (Monflanquin)
BERNEDE MICHEL-SOLEO LIONEL-SAUDUBOIS SLOAN (Le Rooy)
CHAILLOUT JACQUES-BOUSSAIDI OMAR-SARTHOU GEORGES (Le Rooy)
RAMBAT GERARD-FOLTRAN CLAUDE-BEENDERS CORNÉLIA (Cancon)
MONIQUE GILLES-MORENO PATRICK-MESPOULHE J.JACQUES (Trentels)
DESSENDRE DANIEL-RUAMPS GRÉGORY-HABERT OLIVIER (Trentels)
GROSCASSANG NATHALIE-BRAHMI CLAUDE-CADET DANIEL (Trentels)
 

 
PETANQUE NÉRACAISE
PRÉSENTATION DES NOUVEAUX MAILLOTS 
AVEC LES SPONSORS
 
 

 
MONSEMPRON LIBOS
17 Février 2019
65 Triplettes  TC
 
CONCOURS A
Vainqueur:FOULQUIER Mathys-DA CRUZ Mathys-DA CRUZ Fabrice (NH)
Finaliste:LOUBIC Joël-DEBAN James-PIGAGNOL J.Marc (Villeneuve)
 
CONCOURS B
Vainqueur: GALLY Yoann-CORBRET Sylvie-DOUMONT Lionel (Verteuil)
Finaliste:EXPOSITO Séraphin-BECART Sébastien-GALLY Angélo (NH)
 
CONCOURS C
Vainqueur:PERIN Patrick-LAJUGIE Delphine-RIGHETTI Bruno (Fauillet)
Finaliste:COMMUNAL Nolhan-ZIEGLAIRE Henri-COMMUNAL Jacky (Boé)
 
 
 

 
PRE-QUALIFICATION DOUBLETTES PROMOTIONS
Equipes qualifiées pour la finale départementale
le 30 & 31 Mars 2019
 
                                          SECTEUR AGEN                                                                                                                             SECTEUR MARMANDE
 
-TOUZAN PHILIPPE-TORMO ERIC (La croix blanche)                                                                          -TAUZIN ALAIN-CORBEFIN FLAVIEN (Beaupuy)
-CADOT ANTHONY-CREBESSEGUE JEROME (La croix blanche)                                                     -LAURENT LUC-TAUZIN DIDIER (Argenton)
-DUCUING J.LOUIS-JEAN ALAIN (Colayrac)                                                                                             -CARAYON ERIC-GUILLOT FABRICE (Fauillet)
-COUTURIER PASCAL-VILLETTE XAVIER (Colayrac)                                                                           -LESAGE J.PIERRE-MARCILLAC LIONEL (Tonneins gare)
-FAJARDO JULIO-BASSET HERVE (Colayrac)                                                                                          -BAILLET J.PIERRE-BETUIN CHRISTIAN (Tonneins st Pierre)
-TAABDALATTE HASAN-PALHEIRE MATHIAS (Pont du casse)                                                       -CHAUVIN JOËL-LABRANLE ANTHONY (Tonneins st Pierre)
-PASELLO FRANCIS-FOURMOND GERARD (Sérignac)                                                                        -LEMONNIER CYRIL-SECOND CLAUDE (Aiguillon)
-VANDENBERGHE LAURENT-KLEINHANS MICKAËL (Grandfonds)                                             -BERTANI BRUNO-ACOSTA DAVID (Seyches)
-TILATTI ALAIN-BERGALASSE CHRISTIAN (Pont de la Garde)                                                       -CHRISTOPHE FABIEN-DAROS DENIS (Seyches)
-TOULZA PHILIPPE-BERRY J.JACQUES Laroque)                                                                                   -DARINI FREDERIC-CASTIONI DIDIER (Verteuil)
-DA SILVA OLIVIER-DEPORTE J.PHILIPPE (Laroque)                                                                           -CHANUC GUY-CHANUC NICOLAS (Verteuil)
-CAMPAN THIERRY-MASTIO RAYMOND (Laroque)                                                                              -PITON DIDIER-RAMBEAUD ALAIN (Pardaillan)
-CAZAUX PATRICK-STANDAERT J.CLAUDE (Boé)                                                                                   -LARROCHE ALAIN-ECHEGUT BERNARD (Marmande)
-FROUMENTY PASCAL-BREGEGERE JACQUES (Boé)                                                                            -MARTIN FREDERIC-MACCHELBERG PHILIPPE (Duras)
-RICARDO JEAN-RICARDO MICHEL (Boé)                                                                                                  -LORENZON LAURENT-SADDY ALEXANDRE (Duras)
-CHESNAIS PIERRE-JORDANA GILBERT (Le Passage)                                                                          -CLAVERIE CEDRIC-CAO STEPHANE (Duras)
-GENTILLET MORGAN-DELFOUR FABIEN (A.L Agen)
-CROIZET SEBASTIEN-BEZOLLES FREDERIC (A.L Agen)
 
SECTEUR NERAC
 
-GUIRIATO JULIEN-GUIRIATO PHILIPPE (Thouars)
-BOLDINI JEAN CLAUDE-MUZOTTE SERGE (Casteljaloux)
-LOPEZ JULIEN-GIRAUD OCANE (Pindères)
-LAMBROT Alain-GUIRAL MICKAËL (Pindères)
-LARROCHE OLIVIER-MINJACQ CÉDRIC (Pindères)
-SANZ CHRISTOPHE-PIOT ALFRED (Lavardac)
-FAURE ARMEL-RIEU PATEY NICOLAS (Mézin)
-BOUCHE ANTHONY-KIVIG ALBAN (Feugarolles)
-LASSOUJADE MARC-RICHARD ALAIN (Nérac)
-RADAELLI FRANCIS-GRODECOEUR FRÉDÉRIC (Barbaste)
 
SECTEUR VILLENEUVE
 
-FERNANDEZ GEORGES-DE COCK ALEXIS (Monsempron)                                                         -JORDI J.PAUL-LAURAS GUY (Monsempron
-HUMBERT PATRICK-AMAN PIERRE (Villeneuve)                                                                           -FORTUNEL DIDIER-MEDJECKOUAH RACHID (Castelnaud)
-SOUBIROU BERNARD-JOUBES JACQUES (Bias)                                                                              -GAUTIER YANNICK-MOULINIER HUGO (Castelnaud)
-CHARBONNIER ERIC-ASTIE RENE (Ste Livrade)                                                                             -JUNQUA MICHEL-DELSUQUET ALAIN (Castelmoron)
-LIPPI YVES-DELRUE JOSE (Casseneuil)                                                                                               -CADIOT GUILLAUME-VERHOVEN JEAN (Castelmoron)
-SEUNES MAURICE-CAUMONT BERNARD (Penne st Sylvestre)                                                -SEBA LUCIEN-PEREZ MICHEL (Castelmoron)
-PASCH STEPHANE-MASSIAS ANTHONY (Penne st Sylvestre)                                                  -RAMBAT GERARD-FOLTRAN CLAUDE (Cancon)
-GAUCI GEORGES-ZANANDREA CHRISTIAN (Penne st Sylvestre)                                            -GONZALEZ CHRISTOPHE-AVANZATTO LOUIS (Trentels)
-BUZONIE CHRISTOPHE-BUZONIE HUGO (Monsempron)                                                             -GERARD BRUNO-BRAHMI CLAUDE (Trentels)
-LAGARDE THIERRY-VAZ HILARIO (Monsempron)                                                                           -PEDRET ROBERT-RABUT J.PIERRE (Trentels)
 
 
 
 
 
 
 
 
CONGRÈS DES ARBITRES
10 Février 2019 à BARBASTE (Secteur NÉRAC)
 
                                       Patrick COUFIGNAL: Arbitre National
 
 
AAAAAAAAAAAAAAAA
 
LES RESPONSABLES DE SECTEUR
 
 
AAAAAAAAAAAAAAAA
 
NOUVEAUX ARBITRES DÉPARTEMENTAUX
 
        Laurent BOUDEY                 Marc  CAMBUS                  Pierre JARGUEL
 
 
AAAAAAAAAAAAAAAAA
 
 

 
CD 47

CONCOURS 55 ANS ET +
Jeudi 7 Février 2019
112 Équipes

CONCOURS A
Vainqueur: PIASENTIN Louis-ILLANA Gérard-LABEAU J.Claude (Boé)
Finaliste: CHAMBON Bernard-JOUSSEAUME Philippe-FRANÇAIS Francis (NH)

CONCOURS B
Vainqueur: ECAU Raymond-SEBA Lucien-CLUZAN André (Castelmoron)
Finaliste: CACHARD Bernard-PIERRE Jacques-CARTIGNIES Alain (Sérignac)


 
 
 

 
COUPE DE FRANCE
4ème TOUR DE ZONE
LE ROOY S'IMPOSE FACE À TARBES
et
qualifié pour les 16ème de finale
 

 
CONGRÈS DEPARTEMENTAL
3 FÉVRIER 2019
À PONT DU CASSE

 

 
LES INTERVENTIONS DES PRÉSIDENTS DE COMMISSIONS
 
 

 
LES DIRIGEANTS .....................................................................
........................ET LES CHAMPIONS 2018 RÉCOMPENSÉS
ILS SONT HEUREUX 
ET
ONT BIEN RAISON DE L'ÊTRE.
 

 
 
 

 
PETANQUE LE ROOY
2 Février 2019
 
DOUBLETTES TC
91 Équipes
 
CONCOURS A
Vainqueur: WESMER J.Jacques-CAPELEAUD Jimmy (NH)
Finaliste: SOUGNOUX Alexis-GARCIA Giovani (NH)
 
CONCOURS B
Vainqueur: DA CRUZ Fabrice-GARROUTY Laurent (NH)
Finaliste: MEYRAT Fabien-BALDY David (Cancon)
 
CONCOURS C
Vainqueur:COUDERC Nicolas-TOCABENS Jean (NH)
Finaliste: LE VAN HONG Jacques-EXPOSITO Antoine (NH


TRIPLETTES PROMOTIONS
32 Équipes

CONCOURS A
Vainqueur:DELMAS Jacky-RIGAUD Charles-DULUC Guy (NH)
Finaliste: NOUAILLES Jérémy-CONTIOS Patrick-NOUAILLES Alain (Bias)

CONCOURS B
Vainqueur: BOUTET Laurent-JUNQUA Michel-VERHOEVEN Jean (NH)
Finaliste: FAJARDO Julio-COUTURIER Pascal-BASSET Hervé (Colayrac)

CONCOURS C
Vainqueur: FOLTRAN Pierre-LORMAND Valérie-DAGRIN J.Luc (Cancon)
Finaliste: AMAN Pierre-PALUAU Christian-NOUAILLE J.Jacques (Villeneuve)
 
 
 

 
INDIVIDUEL
Joueurs qualifiés pour la Finale Départementale
27 et 28 Avril 2019
 
        SECTEUR AGEN                                                                                             SECTEUR MARMANDE
 REGNARD JULIEN (A.Laïque)                                                                                                                ZIEGLER ZOÉ (Marmande)                                                
ZIEGLER WILLY (A.Laïque)                                                                                                                       LAJUGIE ALAIN (Fauillet)                                          
COUDERC MICHEL (Astaffort)                                                                                                               ESCODER JOSEPH (Tonneins Gare)                               
SOMMAVILLA SEBASTIEN (Pont de la Garde)                                                                                SECOND CHRISTIAN (Marmande)                                  
 GRANDCAMPS J.FRANÇOIS (Bon Encontre)                                                                                  MISSOUD CHRISTOPHE (Marmande)                
CORDEBOIS STÉPHANE (Boé)                                                                                                                 POUJOULA EMMANUEL (Tonneins Gare)
HOSTEIN NATHANIEL (Bon Encontre)                                                                                               CAPELLEAUD YANNICK (Fauillet)
MONPOUILLAN RÉGIS (Bon Encontre)                                                                                               LABAT J.LOUIS (Aiguillon)
MOLINIÉ RAYMOND (A.Laïque)                                                                                                              LE TUTOUR PHILIPPE (Marmande)
USTACHE SÉBASTIEN (A.Laïque)                                                                                                            DUBOIS PATRICK (Marmande)
CAMPAN THIEERY (Laroque Timbaut)                                                                                                BLOUET GUY (Pardaillan)
PIERRE JACQUES (Sérignac)                                                                                                                    DELPY YOAN (Marmande)
PAGA NICOLAS (Le Passage)                                                                                                                    SOUGNOUX CLAUDE (Fauillet)
LAGENTE FRÉDÉRIC (Le Passage)                                                                                                         FERRARETTO J.PIERRE (Tonneins st Pierre)
CARPENTIER ANTHONY (Le Passage)                                                                                                 BERTANI BRUNO (Seyches)
MOLINIÉ CYRIL (Le Passage)                                                                                                                    LECULIER FRÉDÉRIC (Marmande)
BENEITE WILLIAM (A.Laïque)
COULEAU CLAUDE (Boé)
 SECTEUR NERAC
 
MASIN SERGE (Barbaste)
GRODECOEUR FRÉDÉRIC (Barbaste)
JOANNIN Dominique (Casteljaloux)
RUMEAU CHRISTOPHE (Francescas)
ALVES NUNES MICHEL (Nerac)
REINHART KENJY (Nérac)
PONDAVEN J.YVES (P.P.Nérac)
CHARPENTIER MATHIEU (Pindères)
LARROCHE OLIVIER (Pindères)
FARIAS DE SOUZA (Thouars)
 
SECTEUR VILLENEUVE
 
                               SABER ZOUBIR (Le Rooy)                                                                                                                GARCIA ALAIN (Le Rooy)
                              THACH AUGUSTIN (Le Rooy)                                                                                                         DUBOIS DIDIER (Le Rooy)
                              AMBLARD Patrick (Le Rooy)                                                                                                         FABRE THOMAS (Monsempron)
                              LOUBIC JOËL (Villeneuve)                                                                                                               LUZIE MICHEL (Villeneuve)
                              PEYROUX J.FRANÇOIS (Villeneuve)                                                                                           BERTHIER STÉPHANE (Villeréal)
                              LIPPI YVES (Casseneuil)                                                                                                                   CASTIONI THOMAS (Casseneuil)
                              LIMBERGER FRÉDÉRIC (Casseneuil)                                                                                          CAMOU ANTHONY (Casseneuil)
                              MEYRAT FABIEN (Cancon)                                                                                                               QUEBRE LAURENT (Castelmoron)
                              BECART SÉBASTIEN (Monflanquin)                                                                                            DUROUX LUDOVIC (Monflanquin)
                              CASTAGNET LUDOVIC (Monflanquin)                                                                                        GONZALEZ CHRISTOPHE (Trentels)
 
 
 

 
 

COUPE 47 
 
ET SA 
 
CONSOLATION
 
 

LE PASSAGE
 
 
Vainqueur
COUPE 47
 
 
 
TRENTELS 
 
 
Vainqueur
Consolation 47
 

 
 
 

 
BELLE RÉUSSITE POUR CETTE NOUVEAUTÉ AU BOULODROME AVEC UN CONCOURS EN DOUBLETTE TOUTE CATÉGORIE COMMENÇANT A 10 H.
 
CASTELNAUD DE GRATECAMBE
20 JANVIER 2019
120 DOUBLETTES  TC
 
CONCOURS A
Vainqueur: FLORIN Hugo-REINHART Kenjy (NH)
                        Finaliste: MONIE Joan- BORDAS Rémi (NH)
 
CONCOURS B
Vainqueur: RICARDO Wesley-BALLO David (NH)
Finaliste: HELFRICK Moïse-HERNANDEZ Dominique (NH)
 
CONCOURS C
Vainqueur: ALLABERT Gérard-DURK Ephraim (NH)
Finaliste: SPIRAL Audrey-COURTENS Quentin (Naillac)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Webmaster:Jacqueline PREVOT...Les membres du club ou les partenaires cités disposent d'un droit d'accès gratuit , de rectification et de suppression des données qui les concernent (article 34 de la loi informatique et libertés N° 78-17 du 6 janvier 1978 ). Pour exercer ce droit , ils doivent s'adresser par courrier ou par E-Mail...
 

VOTRE METEO DANS LE LOT-ET GARONNE

JeuVenSam
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
16.2° C19.6° C20.6° C
2.9° C4.6° C6.5° C
 
Merci de me laisser vos commentaires
*
*
*
 
* Champ obligatoire

envoyer
 
 
 
 
 
 
 

COUPE 47 
 
ET SA 
 
CONSOLATION
 

LE PASSAGE
 
 
Vainqueur
COUPE 47
 
 
TRENTELS 
 
 
Vainqueur
Consolation 47