Comité Départemental de Pétanque et Jeu Provençal de LOT et GARONNE
90, rue Théophile de VIAU - BP 40319 47008 AGEN-Cedex
05.53.66.06.46 - Fax 05 53 48 02 38

MODIFICATION CONCOURS

Information importante :  Le concours de MONSEMPRON est déplacé du dimanche 28 Août au dimanche 04 Septembre 2016 .
Changement de boule:CX COU 4**** U135 Jeff 680 gr - pour une ZXCOU A581
JC 700 grammes.
 
 
 
 
 
 
NECROLOGIE
 

Concours FUMEL 78 Triplettes -22/08/16

Concours A : COULEAU Claude, PIASENTIN Louis & MARENGHI Walter (NH) battent MISSOUD Jean-Christophe, CORDEBOIS Stéphane & GENAUZEAU Patrick (TONNEINS St Pierre) - B:ZAPATER Sébastien, DAIGUZON David & RIEUTORD Michel (DIEUPENTALE 82) battent BUZONIE Hugo & Christophe & FERNANDEZ Georges (MONSEMPRON) C: LOUBIC Joël, MOLINIE Raymond & BARRAL Pierre Battent DELBOURG Patrick, GARROUTY Laurent et FORTUNEL joël (NH)
 
 

Concours TONNEINS Gare (71 Doublettes)

T à T :concours A: BENDRIES Mathieu (CLAIRAC) bat ILLANA Philippe (Pétanque BOE) - B:CALLIMOUTOU Fabrice bat GENIEVRE Claude (Montesquieu)
C: LAFON David (Pétanque BOE) bat GUITARD Patrick (CLAIRAC).
concours A:RAMOND Stéphanie & DJOUKITCH Dylan(CASTELNAUD de GRATECAMBE) battent MISSOUD Jean Christophe & LEBE Henri (TONNEINS ST-Pierre)
B:GONCALVES Jérome & SOREAU Mickaël (TONNEINS Gare) Battent LAHMADI Bernard & HOUANOH Mohand (Penne St SYLVESTRE)
C: CHARPENTIER Jean Paul & DAVID (NH) battent LESCOU Raymond & PERALI Gino (LAC de BEAUPUY - Concours Doublettes
 
 

Concours T à T TONNEINS Gare (57)

 
 

Concours LAVARDAC T à T (56)& Triplettes (38)

T à T : A- Gagnant PREVOT Alexis (LAVARDAC)Finaliste NOUAILLES Maurice (MONTGAILLARD 40) B: Gagnant LOUBIC patrick Finaliste LAFFONT J-Luc (Stade Montois) C: MAZZER Guy (NERAC) F: D'Ambrosio Frédéric (Lavardac) - Triplettes : NOUAILLES Maurice, DOS SANTOS Alexandre & LAFFONT Jean Luc battent BOUZERAND Philippe, SANTALISTRA Cédric & OLIVEIRA Luis - B: LALANNE Serge, MASIN Serge & RIBEYROLLE jean(NH) battent FAUCHART Stéphane, MANFE FRéderic & FERRARETTO Christian (NH) - C: MAZZER Marie & Guy & MAGAUD Denis (NERAC) battent JOSEPH Michel JANCOVEK David & SENTOU Jean (NH)
 
 

concours Triplettes Mixtes (33) marmande

C : PICAMIL Marie-Hélène, PIASENTIN Louis & GOUPIL Gilles (NH) battent FAMIN Isabelle , VILLENEUVE Elie & FOUGEROUX Yves (NH)
 
 

concours PUCH D'AGENAIS (44) Doublettes Promotion

Concours A: BOUDEY Mathieu & LEVEFAUDES Jean Louis (NH) battent BOUSSAÏDI Omar & FOURNIE François (NH) -
B: GERARD Christian & CALATAYUD Bénédicto (TONNEINS St-Pierre) battent SOUZA Fernand & MINER Julien (AIGUILLON) -
C: BRIOT René & JALIBAT Jean Claude (NH) battent MERIEAU Thibaut et CAUSSE Philippe (PUCH)
 
 

COUPE DE FRANCE CANCON bat le ROOY

 
 

coupe de france GRANDFONDS 10 - MARMANDE 21

 
 

MASTERS 09/08/2016 nARBONNE

Mathys FOULQUIER (Esplanade MARMANDE) Mathys DA CRUZ (Pét.du ROOY) et Grégory TASSERIT (en GIRONDE) gagnent l'étape des Master à NARBONNE le 09/08/16 aprés avoir échoué en finale à l'étape d'OLORON Sainte - Marie. Ils sont qualifiés pour la grande finale des Masters à DAX le 24 et 25/08/16.
 
 

Concours T à T le matin (75) Doublettes A-M (69)

A: SOUGNOUX Alexis (Marmande Esplanade) bat ABELLA Daniel (Petit NERAC)
B: SAZY Jean Marc (A.L. AGEN) bat AZAÏS Julien (BIDOCHON)
c: BRETEL Yannick (Bon encontre) bat BOUCHE Stéphane (Castelmoron)
 
 

Concours CASTELMORON Triplettes Promotion (35)

Concours A:BERNARDI Cédric, CHAUDERON Cédric et MONLAT Pierre (CASTELMORON)
Concours C: COUFFIGNAL Serge, VIALARET Elisabeth et Olivier (NH) battent ARSAC José et Johan et MARENGHI Jean-Marie.
 

CHALLENGE FAVAL à MONFLANQUIN 07/08/16

 

Concours PUY L'EVÊQUE 09/08/16

 

concours BUZET / BAÏSE Doublettes Promotion 09/08/16

Concours A:CIGALE David & MOLENA Jean-Pierre (NH) battent MORVILLE Philippe & TROGNO Gérard (NH)-
B: BOUDEY Mathieu & NERE Bernard (CASTELJALOUX) battent MANTESSO Yannick & GASTOU Sébastien (THOUARS)
C:FARGUE Julien & DARINI Anthony (MONCLAR) battent TECHENS Jean & DAROS René (LAC de BEAUPUY)
 
 

Concours BEAUPUY DOUBLETTES (70) 07/08/16

Concours A: CHARPENTIER Mathieu et GENTILE Arnaud (PINDERES) battent LIMBERGER Fred & ZIEGLER Steven (TONNEINS ST-Pierre)
B: RABET Mickaël & BOS Angel (NH) battent DESCOMPS Daniel & GRIMAUD Patrick (NH)
C: BERTRAND Frédéric & GELINEAU Ludovic (Pét. Dorée SAUVETERRE) battent BEGARD Saïd & FAURE Jean Marie (Stade Foyen Pétanque)
 
 

Concours MAS D'AGENAIS 42 Doublettes 06/08/16

Concours A:CAZAUBONNE Jean-Paul, CAZAUBONNE Nathalie & TAUZIN Didier (ARGENTON) battent FAUCHART Stéphane, CUQUEL Vincent et BOISON Jacques (NH)
B: MARESCQ Jacqueline, CASTAING Christophe et LAVERNY Jean Paul (TONNEINS St-Pierre) battent COUTURIER Guy, VALERO Alain et COUTURE Frédéric (NH)
C: STREIFF Michel, SEBBAH Joël et PETOT Alain battent DESPIN Christian, PIQUEPE Serge et SAINT LOUBOUE Yves (TONNEINS Saint-Pierre)
 
 

Concours Promotion LE PASSAGE D'AGEN (45 équipes)

Concours A : AURICES Daniel-MARQUILLO Laurent-BOURGOIN Vincent Battent LAURENT Claude-MORVILLE Philippe -DUPUIS Michel (AGP Grandfonds) Concours B: CIGALE David-TERRADE Stevens-PONCELET Damien (NH) battent POMPEANI Mario-COUTURIER Guy-TARRASA Thierry (NH)
Concours C:Esposito Kévin-DOYA Tony-LORDANA Delphin (Joyeuse du PASSAGE) battent DION Eric-DUFARDIN Michel- DION Patrick (NH)
 

Concours Triplettes (36) PUCH D'AGENAIS

 
 

CDC TONNEINS Bat LE ROOY aux tirs individuel

 

Calendrier 2016

 
 
 
 

Pour connaître vos résultats

 
 
BIENVENUE SUR LE SITE DU COMITE DEPARTEMENTAL 47
 
LE FAIR-PLAY C'EST LE RESPECT DE L'ADVERSAIRE, DE L'ARBITRE ET DE SOI MÊME.
 
 
Mesdames, Messieurs les joueurs, votre Saison 2016 est placée sous le signe du RESPECT
 
 
Photos souvenirs
 
 
 
Ils se sont illustrés en 2011.
 
 
 
Webmaster:Jacques Chauvin...Les membres du club ou les partenaires cités disposent d'un droit d'accès gratuit , de rectification et de suppression des données qui les concernent (article 34 de la loi informatique et libertés N° 78-17 du 6 janvier 1978 ). Pour exercer ce droit , ils doivent s'adresser par courrier ou par E-Mail...

VOTRE METEO DANS LE LOT-ET GARONNE

VenSamDim
Ensoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claireEnsoleillé / Nuit claire
32° C38° C27° C
20° C19° C17° C
LICENCIES SANS PHOTO
Mesdames, Messieurs les Présidents, ATTENTION!! : Un certain nombre de licenciés n'ont pas leur photo dans GESLICO, la base de donnée Fédérale. IL convient de reclamer une photo d'identité à ces licenciés. Cette photo devra être envoyée au Comité, en mentionnant impérativement les nom, prénom et club, de préférence par mail ( donc dans un format numérique ,"jpeg", par exemple), ou par courrier quand vous faites la commande de licence.
 
Merci de me laisser vos commentaires
*
*
*
 
* Champ obligatoire

envoyer