90, rue Théophile de VIAU - BP 40319 47008 AGEN-Cedex
05.53.66.06.46 - Fax 05 53 48 02 38 - Mail:petanque.cd47@wanadoo.fr
COMITE DEPARTEMENTAL DE PETANQUE ET JEU PROVENCAL DE LOT ET GARONNE
 LE CALENDRIER 2018 EST ARRIVE.
IL EST DISPONIBLE AU COMITE DE PETANQUE POUR 1€
 


_____________________________________________________________________________________
 
 
 
 
 
 
 
 

 
                  COUPE 47
                                                           ET
                                                                                    SA CONSOLATION
 

 
LE MALHEUR DES UNS FAIT LE BONHEUR DES AUTRES ET ON MESURE LA FRUSTRATION POUR LES FINALISTES D'ECHOUER SUR LA DERNIERE MARCHE.
VAINQUEUR COUPE 47: PINDERES S'IMPOSE FACE A P.VILLENEUVOISE SUR LE SCORE DE 19 à 12
 
 
Jusqu'au dernier moment , en consolation 47 GRANDFONDS a sû renverser la situation, réduisant l'écart et a fini par délivrer l'équipe en s'imposant face à la P.PETIT NERAC sur le score de 19 à 12.
 
BRAVO A VOUS TOUS POUR VOTRE SPORTIVITE ET VOS MAGNIFIQUES PRESTATIONS.
 
 

 
 
 
CONCOURS  SAINTE LIVRADE
en 4 Parties
LE 18 Février 2018
42 Equipes
 
GAGNANTS DES 4 PARTIES
 
CHARBONNIER Eric-CARRER Christian-REMERY Guy (NH)
REYES Mickaël-GARCIA Alain-MORENO José  (P.Le Rooy)
DJOUKITCH Dylan-CAMOU Anthony-CHAMBERT Eric (Castelnau)
 
 
 
 

 
CES 3 EQUIPES  TRIPLETTES VETERANS
REPRESENTERONT LE CD 47 A GUJAN MESTRAS
LE 11 ET 12 MAI 2018
 
                             Carlos MAGHALES                                                               Christian POMMIER                                             Pierre CASTREZATTI
                               Alain GRUGET                                                                           Michel PEREZ                                                        Jean Pierre RABUT
                             Claude COULEAU                                                                        Lucien SEBA                                                              Michel TARIN
                                        (Boé)                                                                                    (Castelmoron)                                                                   (Fumel)
 
 
 

 
     LE CORPS ARBITRAL
 
       JEAN                                    HERVE                               NATHANIEL
 
 

 
 
 

 
LE TEMPLE sur LOT
Le 15 FEVRIER 2018
54 EQUIPES
 
CONCOURS A
Gagnant: HELFRICK Moïse-MAILLE Jordan-DUFLADE Michel (NH)
Finaliste: LIMBERGER Frédéric-TASSERIT Grégory-DE MARCO Jacques(NH)
 
CONCOURS B
Gagnant: AMPOULIE Jason-ESCODER Kévin-ESCODER Luigi (Casseneuil)
Finaliste: POMPELLE J.Claude-PERALI Gino-GOURGUES Alain (Beaupuy)
 
CONCOURS C
Gagnant: ILLANA Serge-MEYSSONNIER Michel-BACHELLERIE Claude (Clairac)
Finaliste: MICOUD J.Paul-DEHODENCQ Alain-LACCASSAGNE Alain (Le Temple)
 
 
 

 
CONGRES DES ARBITRES A ARGENTON LE 11 FEVRIER 2018
 
 

 
 
Dimanche  18 FEVRIER 2018 
au boulodrome de SAINTE LIVRADE   
 
                      COUPE 47                                                                                CONSOLATION
 
CLUBS QUALIFIES POUR LA 1/2 FINALE                                      CLUBS QUALIFIES POUR LA 1/2 FINALE
 
          -P. VILLENEUVOISE                                                                                              -P.PETIT NERAC
          -CASTELNAUD                                                                                                       -GRANDFONDS
          -PINDERES                                                                                                               -FAUILLET
          -FUMEL                                                                                                                      -MONTESQUIEU
 
Déléguée: Jackie  PREVOT    Tirage sur place: jet du but à 8h30
 
+
Concours de soutien à 15H organisé par le club de SAINTE LIVRADE
TRIPLETTE   TC   150€   4  PARTIES
 
 
 
 
 

 
CD 47 : CONCOURS DES ANCIENS
96 Equipes
 
CONCOURS A
Gagnant: ILLANA Gérard & Pilippe-LABEAU Jean Claude (Boé)
Finaliste: COULEAU Claude-MAGALHES Carlos- GRUGET Alain (Boé)
 
CONCOURS B
Gagnant: POMMIER Christian-ECAU Raymond-SEBA Lucien (Castelmoron)
Finaliste: BARTOS André-DUMON Jacques-LEHMANN J.Paul (NH)
 
 
 
 

 
DOUBLETTE PROVENCAL
 
BELLE PRESTATION
DU CLUB DE
SAMAZAN
 
BRAVO
 
BIANCHI Bruno
et
MONRIBOT Stéphane
 
rendez-vous à GUJAN MESTRAS
au CHAMPIONNAT TERRITORIAL Le 12 MAI 2018
 
 

 
 
BOULE  FUMELOISE
4 Février 2018
58 EQUIPES
 
CONCOURS A
Gagnant: LEGROS Nicolas-MEFFRE Sébastien-LAMBERT PAUL (NH)
Finaliste: SOUGNOUX Alexis-BORDES J.Jacques-LAJUGIE Christophe (NH)
 
CONCOURS B
Gagnant: FILHASTRE Bernard-ARBAUDIE Stéphane-MAZIERS Thomas (Clairac)
Finaliste: LOUBIC Joël-POVEDA Armand-REMERY Guy (P.Villeneuvoise)
 
CONCOURS C
Gagnant: PEPE Thierry-CHEVREL Henri-DAMAS Yvan (Colayrac)
Finaliste: FRUGIER Mickaël-CHAUDERON Elodie-MARTIN BERANGER Antonio (NH)
 

 
MISSION         ACCOMPLIE
POUR
CES 3 JOUEUSES QUI IRONT A
GUJAN MESTRAS
LE 10 MAI 2018
 
 
                                                                                                                                                                                                                                       PAS DE PHOTO
 
 
 

 
            LES BENEVOLES                                                         MICHEL  et   GUY
 
 

 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 TRIPLETTE TC P.VILLENEUVOISE
28 Janvier 2018
69 Equipes
 
CONCOURS A
Gagnant: CASTRO Josué-HOUANOH Mohand-REYES Mickaël (NH)
Finaliste: CHARPENTIER Mathieu-BALLO David-RUANO Jonathan (Pindères)
 
CONCOURS B
Gagnant: SANCHEZ Sébastien-ROLLAND Henri-MERCE DIDIER (NH)
Finaliste: TASSERIT Grégory-TOUILLET J.Luc-ZIEGLER Zoé (NH)
 
CONCOURS C
Gagnant: MAGAUD Denis-GARZIANO Sylvie-MAZZER Guy (NH)
Finaliste: JALIBAT Laurent-CADIOT Yves-POMMIER Christian (Castelmoron)
 
 
 
 

 
COUPE 47:  CASTELNAUD S'IMPOSE FACE A FRANCESCAS
 

 

 
GALETTES DES ROIS : CASTELMORON
 

 

 
CE WEEK-END EN DOUBLETTE MIXTE
LES REINES
LAETITIA                LAURENCE             LAETITIA
       ONT COURONNE     
LEURS ROIS
CLAUDE                     FABRICE            NATHANIEL

CES 3 EQUIPES REPRESENTERONT LE CD 47
AU CHAMPIONNAT TERRITORIAL
A GUJAN MESTRAS
LE 12&13 MAI 2018
 
 

 
 

 
 
 

 
 
 
 
ces 3 equipes représenteront le département
au Championnat Territorial
à STE LIVRADE
LE 28 et 29 Avril 2018
 
 
                                  BOE                                       CASTELNAUD                                    VERTEUIL
 
 

 
 
     Les Responsables Table Contrôle                                                                                  les Arbitres
 
 
 

 
 
 

 
CONSOLATION COUPE 47
ARGENTON S'INCLINE FACE A P.PETIT NERAC
 

 

 
VIVE LA GALETTE DES ROIS..............................
                                                                                                          ET DES REINES!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 
                    SERIGNAC                                                FRANCESCAS                                                      BOE
 
 
DES CHAMPIONS 100% VILLENEUVOIS EN INDIVIDUEL SENIOR ET FEMININ
 
                   Alain GARCIA                                                                                                                                                                 Michèle GAUTIER
                            (P.du Rooy)                                                                                                                                                                                                                (P.Villeneuvoise)
 
 

 
dimanche 7 Janvier 2018
 
OU SONT LES FEMMES?
                                                           AU BOULODROME DE STE LIVRADE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!